Skip to content

Недавні записи

  • Новий GR GT з гібридним V-8 та подвійним турбонаддувом допоможе Toyota перемагати суперкари
  • Vodafone Big Data Lab: курс із 80% працевлаштуванням випускників
  • CUPRA підготувала екстремальний Leon VZ TCR
  • Як прикрашають свої апартаменти заможні американці
  • Порушення — як стиль життя?

Most Used Categories

  • Новинки авто (6 017)
  • Історії (3 678)
  • Тюнинг і спорт (729)
  • Події (521)
  • Автовласнику (466)
  • Автозакон (369)
  • Автошоу (358)
  • Головне (322)
  • Тест-драйв (212)
  • Без рубрики (131)
Skip to content
autoUA.com

autoUA.com

Автомобільні новини

AutoNews
  • Головне
  • Автосалони
  • Автошоу
  • Новинки авто
  • Тест-драйв
  • Тюнінг і спорт
  • Події
  • Негаразди
  • Автозакон
  • Автовласнику
  • Дилери
  • Home
  • Тюнинг і спорт
  • Тест-драйв Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

Тест-драйв Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

09.01.201309.01.2013

Opel провел европейскую презентацию Insignia Sports Tourer 4×4 с новым турбированным 2-литровым 250-сильным бензиновым двигателем. AUTO-Consulting протестировал новинку и выяснил можно ли сделать из Insignia dream-car.Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4Opel Insignia, наверное, самая красивая модель Opel за последние несколько лет. И не только в кузове седан, или хэтчбек. Практичный универсал – тоже хорош, но тот универсал, а точнее Sports Tourer, на котором нам довелось поездить, был, можно сказать, хорош вдвойне. Или даже втройне. Элегантные обтекаемые формы скрывали адаптивный полный привод и новый мощный 250-сильный турбированный бензиновый мотор с серьезным крутящим моментом в 400 (!) Нм. А обтянутая кожей рукоятка 6-ступенчатой МКП находилась в окружении черной кожи салона, простроченной оранжевой ниткой.

На то, какой это заводной универсал намекал лишь шильдик на корме Turbo 4×4. Причем, литера «Х» была больше четверок. Получалось «TURBO X».

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4Кокпит
Передние сиденья в тестовой Opel Insignia, можно сказать, разделены перегородкой. Во всяком случае, высокий центральный тоннель, упираясь в переднюю панель, раздваивается и делает изгиб вправо и влево. Таким образом, водитель и пассажир сидят каждый в своем отдельном «коконе». Чуть ли не в кокпите гоночного автомобиля.

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

Поэтому, когда садишься в профилированное драйверское кресло с регулируемыми боковыми поддержками, возникает невольное желание жать на газ до упора. Архитектура кузова универсал и узковатые наружные боковые зеркала, создают эффект тоннеля. Глядящему в них и зеркало заднего вида водителю кажется, что он давно всех обогнал . В нашем случае так собственно и было. Поддавшись атмосфере спортивного салона, хотелось мчаться вперед.

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4Спортивные сюрпризы
Надо сказать, в Opel Insignia Sports Tourer 4×4 для того, чтобы мчаться есть все необходимое. Передачи включаются четко и, естественно, без задержек – механика есть механика. Но здесь к МКП можно добавить еще и спортивный режим. Возле рычага трансмиссии – «шайба» управления бортовым компьютером автомобиля. С ее помощью, сверяясь по монитору, можно выбрать спортивный режим и настроить под него работу подвески, полного привода, двигателя и рулевого. Вместе с такими настройками автоматически изменяется и подсветка приборов. Если и этого мало, на центральной консоли есть кнопочка sport. Нажмите на нее и, как говорится, полетели…

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4Главное, не смотреть на датчик моментального потребления топлива. В спортивном режиме расход может доходить чуть ли не до 40 литров на 100 км.

Анонсированный в названии (Sports) спортивный задор помогает создать уникальная для данного класса автомобилей электронная система управления шасси FlexRide. Она мгновенно реагирует на изменение настроек, а также способна подстраиваться под индивидуальный стиль вождения в реальном времени. При этом система учитывает выбранный водителем режим движения: Sport, Tour или Normal. Tour – это фактически тот же «Комфорт». Он хорош для путешествий. А Normal – нечто среднее между комфортным и спортивным режимами. Идеальный вариант для езды на каждый день.

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4Обороты руля от упора до упора в Insignia Sports Tourer 4×4 тоже спортивные – всего 2 ¼ и рулится автомобиль точно и четко. Это мы проверяли и на узких улочках с закрытыми поворотами на горку, и в городском потоке, и при разворотах в ограниченном пространстве, где длинному Tourer не всегда хватало места. На трассе, с набором скорости, руль наливается тяжестью, и автомобиль четко держит заданное направление.

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

По хорошим европейским автобанам мы спокойно ехали на Insignia Sports Tourer 4×4 со скоростью 200 км/ч. Хотя, этот реактивный вагон вполне можно было разогнать до максимальных 250 км/ч. Дорогу Insignia держит отлично.

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4
4х4
В полном приводе Insignia Sports Tourer 4×4 используется хорошо известная и зарекомендовавшая себя муфта Haldex последнего поколения, которая не требует обслуживания. В обычных условиях привод для экономии топлива – передний. При необходимости, на задние колеса может быть переброшено до 100% крутящего момента.

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4Несомненно, зимой и на скользких дорогах при такой мощности мотора 4х4 сделает езду безопаснее. А вот для бездорожья Insignia Sports Tourer 4×4 вряд ли подойдет. Длинная колесная база, большие свесы и относительно небольшой (16 см) дорожный просвет несколько ограничивают область передвижения Insignia вне асфальтовых трасс. Мы попробовали выехать на грунтовку. Выехали, конечно, и даже поездили по «бездорожным» грейдерам среди виноградников. Но в сухую погоду.

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4Надо отметить, что полный привод требует подгазовки в сложных условиях старта. Да и на ухабистой грунтовой неровной дороге естественную тягу надо поддерживать небольшим газком. И езда вверх с небольшой скоростью без проблем происходит только на 1-й передаче. На второй не всегда хватает тяги (при таком-то огромном крутящем моменте) У Insignia Sports Tourer 4×4 с МКПП, к слову, нет противооткатной системы, поэтому старт на подъеме требует некоторой тренировки. Зато, когда включается турбина (в районе 1800-2000 оборотов), ехать на Insignia Sports Tourer 4×4 одно удовольствие. Передачи – длинные, можно долго не переключаясь прибавлять газ, увеличивая отзывчивость реактивного вагона.

Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4

Целевая аудитория
Тест-драйв: Сумасшедший Opel Insignia Sports Tourer 4х4Такие автомобили, как Insignia Sports Tourer 4×4 можно приобрести в Украине только под заказ. И это оправданная позиция продавца. Ведь по сути, Insignia Sports Tourer 4×4 – экзотика. И сфера его применения очень индивидуальна. Хотя, несомненно, удовольствие за рулем такого автомобиля – гарантировано. Он хорош.

К сожалению, идиллию портит цена в 35 тысяч евро (в Европе) за ту версию, которую мы тестировали. Она может кому-то показаться чрезмерной платой за удовольствие управлять красивым, действительно спортивным универсалом с понятным и надежным полным приводом. Хороший быстрый автомобиль, но не понятно на кого он рассчитан

Но для тех, кому не надо так быстро, существует и обычная версия Opel Insignia Tourer, цены на которую в Украине стартуют от 20 000 Евро.

Источник: AUTO-Consulting

Opel Insignia Sports Tourer 4х4, тест драйв

Навігація записів

Previous: Экологи требуют изменить маршрут ралли “Дакар”
Next: В Сеть попали первые изображения нового Lexus IS

Мають відношення

Новий GR GT з гібридним V-8 та подвійним турбонаддувом допоможе Toyota перемагати суперкари

06.12.2025 autoUA

CUPRA підготувала екстремальний Leon VZ TCR

14.11.2025 autoUA

Новий Brabus “Mean Green Widestar” за півмільйона

22.09.2025 autoUA

Реклама



   

   

Audi BMW Cadillac Chevrolet Citroen Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai Jaguar KIA Lamborghini Lexus Mercedes Mercedes-Benz nissan opel Peugeot Porsche Renault Skoda Toyota Volkswagen Volvo Автоваз Автоспорт ВАЗ ГАИ Законы Киев Маzda Рейтинги Формула 1 Шпионские фото Электромобили авто автомобили авторынок бензин дороги дтп новинки тест драйв тюнинг

Реклама: info@advholding.com | Theme: BlockWP by Candid Themes.