Skip to content

Недавні записи

  • Представлено нову Toyota RAV4
  • DJI Mavic 4 Pro зі 100 Мп основною камерою та вдосконаленим підвісом
  • Новий електрокросовер, як альтернатива Hyundai Ioniq 9
  • Kawasaki Corleo – такого че було, робо-кінь
  • Важливі зміни у ПДР

Most Used Categories

  • Новинки авто (6 011)
  • Історії (3 678)
  • Тюнинг і спорт (726)
  • Події (519)
  • Автовласнику (464)
  • Автозакон (369)
  • Автошоу (356)
  • Головне (322)
  • Тест-драйв (212)
  • Без рубрики (126)
Skip to content
autoUA.com

autoUA.com

Автомобільні новини

AutoNews
  • Головне
  • Автосалони
  • Автошоу
  • Новинки авто
  • Тест-драйв
  • Тюнінг і спорт
  • Події
  • Негаразди
  • Автозакон
  • Автовласнику
  • Дилери
  • Home
  • Історії
  • Японцы научат автомобили сигнализировать водителю об инфаркте

Японцы научат автомобили сигнализировать водителю об инфаркте

17.11.201317.11.2013

Японские исследователи в области медицины, частные организации и компания Toyota разрабатывают автомобильную систему безопасности, которая сможет предупредить водителя о риске получить сердечный приступ во время управления машиной. Об этом сообщает газета The Japan Times.

Проект предусматривает разработку особых датчиков, которые могли бы монтироваться на рулевое колесо для того, чтобы фиксировать и анализировать данные о кровяном давлении и сердечных ритмах водителя. Если система обнаружит у автомобилиста симптомы развития инфаркта миокарда, то он будет оповещен при помощи голосового сообщения, а также текстовым посланием на экране мультимедийной системы.

«Разрабатывая подобное устройство, мы хотим свести количество несчастных случаев, возникающих по этой причине с водителями, к минимуму», – пояснил один из исследователей, специалист по сердечно-сосудистой медицине Такао Като.

Ежегодно в Токио за рулем в среднем внезапно гибнет около 20 водителей, более половины из которых умирает именно из-за инфарктов. При этом автомобилисты с сердечными проблемами также представляют опасность для своих пассажиров, пешеходов и остальных участников движения.

По словам Като, последние медицинские исследования показывают, что возникновение инфаркта можно предугадать за несколько часов до появления каких-либо симптомов у больного. Таким образом, ожидается, что новая автомобильная система будет способна предупреждать водителя об опасности заранее, а не непосредственно перед самим приступом.

Основная сложность проекта заключается в том, чтобы создать такое устройство, которое бы контролировало именно работу организма человека, «игнорируя» все вибрации и шумы, производимые автомобилем.

Кроме того, система будет нуждаться в проведении многочисленных тестов и испытаний, а также в получении официальных разрешений на использование от различных ведомств, включая транспортное и медицинское министерства.

Впервые о разработках «Тойоты», контролирующих работу сердечно-сосудистой системы водителя, стало известно в 2011 году. По задумке, такая система при помощи сенсоров на руле могла бы в будущем предотвратить аварии, которые происходят из-за сердечного приступа или потери сознания автомобилистами

авто

Навігація записів

Previous: VW планирует произвести небольшую дизайнерскую революцию
Next: Мощный гиперкар может все же стать реальностью

Мають відношення

Производитель электромобилей Rivian выходит на IPO

10.11.202110.11.2021 autoUA

Зарядить батарею за 10 минут скоро станет реальностью

02.09.202102.09.2021 autoUA

Основний конкурент Tesla – компанія Rivian залучила $2,5 млрд

26.07.202126.07.2021 autoUA

Реклама



   

   

Audi BMW Cadillac Chevrolet Citroen Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai Jaguar KIA Lamborghini Lexus Mercedes Mercedes-Benz nissan opel Peugeot Porsche Renault Skoda Toyota Volkswagen Volvo Автоваз Автоспорт ВАЗ ГАИ Законы Киев Маzda Рейтинги Формула 1 Шпионские фото Электромобили авто автомобили авторынок бензин дороги дтп новинки тест драйв тюнинг

Реклама: info@advholding.com | Theme: BlockWP by Candid Themes.