Skip to content

Недавні записи

  • Представлено нову Toyota RAV4
  • DJI Mavic 4 Pro зі 100 Мп основною камерою та вдосконаленим підвісом
  • Новий електрокросовер, як альтернатива Hyundai Ioniq 9
  • Kawasaki Corleo – такого че було, робо-кінь
  • Важливі зміни у ПДР

Most Used Categories

  • Новинки авто (6 011)
  • Історії (3 678)
  • Тюнинг і спорт (726)
  • Події (519)
  • Автовласнику (464)
  • Автозакон (369)
  • Автошоу (356)
  • Головне (322)
  • Тест-драйв (212)
  • Без рубрики (126)
Skip to content
autoUA.com

autoUA.com

Автомобільні новини

AutoNews
  • Головне
  • Автосалони
  • Автошоу
  • Новинки авто
  • Тест-драйв
  • Тюнінг і спорт
  • Події
  • Негаразди
  • Автозакон
  • Автовласнику
  • Дилери
  • Home
  • Історії
  • Лукашенко решил отказаться от бандитского союза МАЗа и КамАЗа

Лукашенко решил отказаться от бандитского союза МАЗа и КамАЗа

20.04.201320.04.2013

Слияние завода МАЗ (Беларусь) с российским КамАЗом может быть бессмысленным, если за КамАзом стоят иностранные планы закрыть белорусский завод, заявил глава Беларуси Александр Лукашенко.

“Я – президент Беларуси, и я на эту бандитскую акцию, иначе не назовешь, не пойду”, – подчеркнул белорусский президент.

По мнению Лукашенко, непонятно, что МАЗу достанется от слияния. Он добавил, что у белорусского завода есть рынки сбыта, а его машины не уступают продуктам КамАЗа. Президент убежден, что пока стоит лишь сделать одну управляющую компанию, которая бы занималась обоими активами на протяжении ближайших 3-5 лет.

Процесс союза двух заводов тяжелых грузовиков длится с 2010 года, когда предложение о слиянии возникло у госкорпорации Ростех, акционера КамАЗа. Первоначально ожидалось, что компании могут просто обменяться ценными бумагами, однако Беларусь отказалась от подобной схемы.

После этого решили организовать совместное предприятие Росбелавто, которое должно было пополниться акциями обоих производителей. В прошлом году провели оценку активов, после которой выяснилось, что МАЗ стоит $1,6 млрд, КамАЗ – $2,5 млрд. В СП хотели внести 49,9% КамАЗа и 75% МАЗа, чтобы сторонам досталось по 50% альянса. На данный момент сделка так и не произошла.

В начале месяца первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что план реализации проекта МАЗ-КамАЗ одобрят в ближайшее время, но никаких дополнительных сведений об одобрении договора не было.

Отметим, что Ростех владеет только 49,9% КамАЗа. Другими серьезными акционерами компании являются Avtoinvest Limited, немецкий Daimler, а также Европейский банк реконструкции и развития. Акции КамАЗа обращаются на бирже.

Ранее сообщалось, что Минскому автозаводу объединение в холдинг с КамАЗом не сулит особых выгод. Они возможны лишь при серьезных инвестициях с российской стороны.

Источник: Korrespondent
авторынок

Навігація записів

Previous: Принятие закона об экологическом налоге и утилизации авто приведет к глубокому спаду на авторынке
Next: Rolls-Royce посвятил седан Ghost столетнему альпийскому ралли

Мають відношення

Производитель электромобилей Rivian выходит на IPO

10.11.202110.11.2021 autoUA

Зарядить батарею за 10 минут скоро станет реальностью

02.09.202102.09.2021 autoUA

Основний конкурент Tesla – компанія Rivian залучила $2,5 млрд

26.07.202126.07.2021 autoUA

Реклама



   

   

Audi BMW Cadillac Chevrolet Citroen Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai Jaguar KIA Lamborghini Lexus Mercedes Mercedes-Benz nissan opel Peugeot Porsche Renault Skoda Toyota Volkswagen Volvo Автоваз Автоспорт ВАЗ ГАИ Законы Киев Маzda Рейтинги Формула 1 Шпионские фото Электромобили авто автомобили авторынок бензин дороги дтп новинки тест драйв тюнинг

Реклама: info@advholding.com | Theme: BlockWP by Candid Themes.